RAPPORT ANNUEL 2015-2016

19-2 raconte l'histoire d'un duo de patrouilleurs liés par une amitié improbable et affrontant le chaos dans le quartier le plus chaud de Montréal et dans leur vie personnelle.

Prix

En 2015-2016, parmi les projets financés par le FMC, 94 ont remporté 201 prix à l’occasion de 20 prestigieuses cérémonies de remises de prix canadiennes. À l’étranger, 29 projets soutenus par le FMC ont été sélectionnés et, parmi ceux-ci, 11 ont remporté des prix dans le cadre de huit compétitions internationales.

Parmi les dramatiques de langue anglaise ayant reçu le plus de reconnaissances au Canada et à l’échelle internationale, mentionnons Degrassi, Orphan Black, Schitt’s Creek et The Book of Negroes. Du côté des émissions de langue française, ce sont les séries 19-2, Les Beaux Malaises, Nouvelle Adresse et Unité 9 qui ont reçu le plus de prix.

Les prix Écrans canadiens de 2015

Titre Catégorie
19-2 Meilleure série dramatique
19-2 Meilleure réalisation dans une série dramatique
19-2 Meilleure distribution
Balletlujah Meilleure émission ou série documentaire à caractère biographique ou artistique
Degrassi Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse-fiction
Degrassi Meilleure réalisation émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Degrassi Meilleures textes d’une émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Degrassi Meilleure interprétation dans une émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Finding Stuff Out Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse — autre que fiction
Finding Stuff Out Meilleur animateur dans une émission ou série préscolaire, pour les enfants ou la jeunesse
Guerre des tuques (La) Prix Écran d’or Cineplex
Hockey Wives Meilleur montage dans une émission ou série
Hurt Prix Ted Rogers pour le meilleur long métrage documentaire
Ice Pilots NWT Meilleure réalisation, émission ou série documentaire ou se fondant sur des faits réels
Ice Pilots NWT Meilleurs textes d’une émission ou série se fondant sur des faits réels
Jellyfish Rule! Meilleure recherche visuelle
Numb Chucks Meilleurs textes d’une émission ou série d’animation
Numb Chucks Meilleure interprétation dans une émission ou série d’animation
Orphan Black Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique
Orphan Black Meilleure musique originale pour une série
Orphan Black Meilleure photographie dans une émission ou série dramatique
Orphan Black Meilleur montage dans une émission ou série dramatique
Orphan Black Meilleurs textes d’une série dramatique
Orphan Black Meilleurs maquillages
Orphan Black Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique
Remedy Meilleure interprétation dans une série dramatique — invité
Rick Mercer Report Meilleure émission ou série de variétés ou de sketches comiques
Rick Mercer Report Meilleur montage dans une émission ou une série de variétés ou de sketches comiques
Rick Mercer Report Meilleurs textes d’une émission ou d’une série de variétés ou de sketches comiques
Rocket Monkeys Meilleure émission ou série d’animation
Saving Hope: psychic healing Meilleure interprétation dans une émission ou série pour les médias numériques
Schitt's Creek Meilleure série humoristique
Schitt's Creek Meilleur rôle de soutien ou invitée féminine dans une série humoristique
Schitt's Creek Meilleur rôle de soutien ou invité masculin dans une série humoristique
Schitt's Creek Meilleur premier rôle féminin dans une série humoristique
Schitt's Creek Meilleur premier rôle masculin dans une série humoristique
Schitt's Creek Meilleure réalisation émission ou série humoristique
Schitt's Creek Meilleure photographie dans une émission ou une série humoristique
Schitt's Creek Meilleur montage dans une émission ou série humoristique
Schitt's Creek Meilleurs textes d’une émission ou série humoristique
SOL Meilleure émission documentaire
Songs of Freedom Meilleure réalisation, émission documentaire
Songs of Freedom Meilleur montage dans une émission ou série documentaire
Songs of Freedom Meilleur son dans une émission ou série autre que fiction
Still Standing Meilleure émission ou série se fondant sur des faits réels
Sugar Coated Prix Donald Brittain pour le meilleur documentaire social ou politique
Sunnyside Meilleure photographie dans une émission ou série de variétés et arts de la scène ou de sketches comiques
Sunnyside Meilleure interprétation dans une émission ou série de variétés ou de sketches comiques (individuelle ou collective)
The Book of Negroes Interactive Meilleur projet multiplateforme, fiction
The Book of Negroes Meilleur premier rôle féminin dans une émission ou minisérie dramatique
The Book of Negroes Meilleur premier rôle masculin dans une émission ou minisérie dramatique
The Book of Negroes Meilleur rôle de soutien féminin dans une émission ou minisérie dramatique
The Book of Negroes Meilleure téléfilm ou minisérie
The Book of Negroes Meilleurs costumes
The Book of Negroes Meilleure réalisation émission ou minisérie dramatique
The Book of Negroes Meilleurs décors ou direction artistique dans une émission ou une série de fiction
The Book of Negroes Meilleur son dans une émission ou série humoristique ou dramatique
The Book of Negroes Meilleurs textes d’une émission ou série dramatique
The Book of Negroes Meilleure musique originale pour une émission
The Great Human Odyssey Meilleure émission ou série documentaire — science ou nature
The Great Human Odyssey Meilleure musique originale dans une émission ou une série autre que fiction
Vietnam: Canada's Shadow War Meilleure émission ou série documentaire historique
Vikings Meilleure dramatique étrangère
Vikings Meilleurs effets visuels
X company Meilleur rôle de soutien masculin dans une émission ou une série dramatique
Retour Haut de la page

Prix Gémeaux de 2015

Titre Catégorie
19-2 Meilleure série dramatique saisonnière
19-2 Meilleure réalisation : Série dramatique saisonnière
19-2 Meilleur texte : série dramatique saisonnière
19-2 Meilleur montage : Fiction
19-2 Meilleure distribution artistique (casting) : Fiction
19-2 Meilleur thème musical : toutes catégories
19-2 Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique saisonnière
21 jours Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
30 vies Meilleure série dramatique quotidienne
30 vies Meilleure réalisation : Série dramatique quotidienne
30 vies Meilleur texte : série dramatique quotidienne
30 vies Meilleur premier rôle de soutien masculin : Série dramatique quotidienne
Anticosti : La chasse au pétrole extrême Meilleure musique originale : Documentaire
Apocalypse Meilleure série documentaire : société
Apocalypse Meilleur scénario : documentaire
Apocalypse Meilleure recherche : affaires publiques, documentaires toutes catégories
Apocalypse Meilleur son : Magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
Arrange-toi avec ça! Meilleure émission ou série jeunesse : Variétés / magazine
Au secours de Béatrice Meilleur texte : série dramatique annuelle
Au secours de Béatrice Meilleur premier rôle féminin : Série dramatique annuelle
Bye Bye 2014 Meilleur son : Humour, variétés toutes catégories
Chasseurs d'épaves Meilleure émission ou série documentaire : Nature, sciences et environnement
Cyberagression Meilleure émission ou série: docufiction
Dis-moi tout Meilleure recherche : jeunesse
En direct de l'univers Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
En thérapie Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique quotidienne
En thérapie Meilleur premier rôle féminin : Série dramatique quotidienne
En thérapie Meilleur premier rôle de soutien féminin : Série dramatique quotidienne
Infoman Meilleure série humoristique
Infoman Meilleure recherche : talk-show, magazine
Infoman Meilleure animation : Humour, série ou spéciale de variétés
La Voix Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
La Voix Meilleure réalisation : Série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène
Le berceau des anges Meilleure musique originale : Fiction
Le Chalet Meilleure réalisation jeunesse : Fiction
Le Chalet Meilleur texte : jeunesse
Le rêve de Champlain Meilleure production numérique (site Web et / ou application mobile) pour une émission ou série : Documentaire
Le théâtre des opérations Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
Les appendices Meilleure interprétation : Humour
Les Argonautes Meilleure émission ou série jeunesse : Fiction
Les Argonautes Meilleur premier rôle : jeunesse
Les beaux malaises Meilleure réalisation : Comédie
Les beaux malaises Meilleure réalisation : Comédie
Les beaux malaises Meilleurs décors : Fiction
Les beaux malaises Meilleur premier rôle masculin : Comédie
Les beaux malaises Meilleur premier rôle féminin : Comédie
Les beaux malaises Meilleur premier rôle de soutien masculin : Comédie
Les beaux malaises Meilleur premier rôle de soutien féminin : Comédie
Les gars des vues Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
Les pêcheurs Meilleure spéciale humoristique
Les pêcheurs Meilleure réalisation : Humour
Les pêcheurs Meilleur texte : humour
Les pêcheurs Meilleure production numérique (site Web et / ou application mobile) pour une émission ou série : Fiction
Miron, un homme revenu d'en dehors du monde Meilleure émission ou série ou série documentaire : Arts et Culture
Miron, un homme revenu d'en dehors du monde Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission
Nouvelle adresse Meilleure direction photographique : fiction
Nouvelle adresse Meilleure création de costumes : Toutes catégories
Nouvelle adresse Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
Nouvelle adresse Meilleur premier rôle féminin : Série dramatique saisonnière
Nouvelle adresse Meilleur premier rôle de soutien masculin : Série dramatique saisonnière
Nouvelle adresse Meilleur premier rôle de soutien féminin : Série dramatique saisonnière
O' Meilleur premier rôle féminin : Série dramatique annuelle
Rachel, la star aux pieds nus Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait
Rachel, la star aux pieds nus Meilleure réalisation : Documentaire unique
Unité 9 Meilleure série dramatique annuelle
Unité 9 Meilleure réalisation : Série dramatique annuelle
Unité 9 Meilleur son : Fiction
Unité 9 Meilleur premier rôle de soutien masculin : Série dramatique annuelle
Unité 9 Meilleur premier rôle de soutien féminin : Série dramatique annuelle
Volteface Meilleure série documentaire : société
Vrak la vie Meilleur rôle de soutien : jeunesse
Retour Haut de la page

Autres prix canadiens

Titre Prix Catégorie
19-2 Gala ARTIS Rôle masculin/Téléséries québécoises
Angry Inuk Hot Docs Awards Prix de l’auditoire Vimeo On Demand
Annedroids Alliance Médias Jeunesse Grand prix de la meilleure production, toute catégorie
Big Block Singsong Alliance Médias Jeunesse Meilleure émission de télévision interstitielle, tous les âges
Bunks Alliance Médias Jeunesse Meilleure émission de télévision, tout genre, catégorie des 9 à 12 ans
Ce soir tout est permis Gala ARTIS Animateur d'émission de variétés ou de diverstissments
Chariot Prix Numix Production Jeux : Production Indépendante
Clandestine Canadian Video Game Awards Meilleure innovation et meilleure technologie
Degrassi Alliance Médias Jeunesse Meilleure émission de télévision, tout genre, catégorie ados
En thérapie Prix Numix Convergence production: Variety and drama
Fangbone! Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Animation
Fangbone! Alliance Médias Jeunesse Meilleure émission de télévision, animation, catégories 9 à 14 ans
Forgive Me Screen Nova Scotia Awards Meilleure interprétation d’un premier rôle ou d’un rôle vedette
Guidestones Banff World Media Festival Rockie Awards Scénarisation d’une série numérique
Haida Gwaii Hot Docs Awards Prix du meilleur documentaire canadien
Highway Thru Hell Leo Awards Émission ou série documentaire – montage sonore
Infoman Gala les Olivier Spécial humoristique à la télévision
Infoman Gala les Olivier Série humoristique à la télévision
Lance et compte Gala ARTIS Rôle féminin/Téléséries québécoises
Les Appendices Prix Numix Production webtélé : Humour et variétés
Les Argonautes Prix Numix Production de convergence : Jeunesse
Les Beaux Malaises Gala ARTIS Rôle masculin/Comédies québécoises
Les Beaux Malaises Gala les Olivier Comédie à la télévision
Les Beaux Malaises Banff World Media Festival Rockie Awards Sitcom
MiniTFO Marketing Awards Marketing multiculturel, original intégré : Bronze
Motive Leo Awards Série dramatique – montage photographique
Mr. D Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Comédie à la télévision
Murdoch Mysteries: The Infernal Device DIGI Awards Contenu interactif – Fiction
Numb Chucks Actra Awards Interprétation vocale exceptionnelle
O' Gala ARTIS Rôle masculin/Téléromans québécois
Okpik's Dream Prix du CALQ Œuvre de la relève à Montréal 2015
Package Deal Leo Awards Émission ou série de musique, comédie ou variété – montage photographique
Schitt's Creek Canadian Cinema Editors Awards Format 30 minutes
Schitt's Creek Actra Awards Interprétation exceptionnelle d’un rôle féminin
Sensitive Skin CanadianCinema Editors Awards Format 30 minutes
Still Standing Canadian Cinema Editors Awards Format 30 minutes scénarisé
Strange Empire Leo Awards Série dramatique – cinématographie
The Adventures of Napkin Man Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure émission de télévision, tout genre, catégorie 3 à 5 ans
The Book of Negroes Canadian Cinema Editors Awards Film ou minisérie à la télévision
The Book of Negroes DGC Aawards Meilleur montage photographique – film/minisérie à la télévision
The Day My Butt Went Psycho Canadian Cinema Editors Awards Animation
The Incredible Tales of Weirdwood Manor DIGI Awards Divertissement mobile
The Legend of Sarila Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure émission de télévision, animation, catégorie des 6 à 8 ans
This Hour Has 22 Minutes Canadian Comedy Awards Meilleure émission de télévision
This Hour Has 22 Minutes Canadian Comedy Awards Meilleure direction d’une série ou une émission spéciale à la télévision
This Hour Has 22 Minutes Canadian Comedy Awards Meilleur texte d’une série ou émission spéciale à la télévision
Trucktown Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage d’animation
Unité 9 Zapettes d'or Personnage fictif incontournable de l’année
Unité 9 Gala ARTIS Rôle masculin/Téléromans québécois
Vrak la vie Gala ARTIS Artiste d'émissions jeunesse
Warrior Games Leo Awards Émission ou série d’information, de mode de vie ou de réalité – cinématographie
Retour Haut de la page

Prix internationaux

Titre Prix Catégorie Pays/Région
Dino Dan: Trek's Adventures Daytime Emmy Série exceptionnelle pour enfants d’âge préscolaire E.-U.
Human Harvest Peabody Awards Documentaire E.-U.
One World Kitchen The Sichuan TV Festival Émission mode de vie la plus innovatrice Chine
Pirate's Passage Kidscreen Awards Meilleure production unique, spéciale ou cinématographique pour la télévision E.-U.
Product of Italy Best App Ever Awards Meilleure appli de cuisine E.-U.
Ruby Skye PI : The Maltese Puppy International Academy of Web Television Awards Meilleure série pour enfants E.-U.
Schitt's Creek Golden Maple Awards Meilleure révélation E.-U.
SOS: Save our Skins International Academy of Web Television Awards Meilleure série de genre E.-U.
The Book of Negroes NAACP Scénario exceptionnel pour une production cinématographique (télé) E.-U.
Vikings Visual Effects Society Awards Effets visuels de soutien exceptionnels d’un épisode hyperréaliste E.-U.
The Incredible Tales of Weirdwood Manor Kidscreen Awards Meilleure appli de jeu pour tablette E.-U.
Retour Haut de la page